30.06.2016г. В Парламенте обсудили вопросы исполнения наказания в виде обязательных работ

По поручению Председателя Народного Собрания Мухарбека Дикажева комитет по  местному самоуправлению,  национальной политике, связям с общественностью и религиозными объединениями  провел расширенное заседание, посвящённое трудоустройству граждан, осужденных к исправительным работам. В ходе заседания комиссии был рассмотрен вопрос эффективности работы, проводимой главами муниципальных образований Ингушетии, по оказанию содействия в трудоустройстве данной категории.    

И.о. начальника уголовно-исправительной инспекции ОФСИН России по Республике Ингушетия Батыр Гагиев подчеркнул, что за истекший период 2015 года на учете инспекции находятся  95  граждан, осужденных к наказанию в виде обязательных работ, и 45 человек,  приговоренных судом к исправительным работам.   Б.Гагиев пояснил представителям муниципальных органов власти, что с осужденными к исправительным работам гражданами должен быть заключен трудовой договор, а их заработная плата перечисляется в бюджет. Продолжительность рабочего дня должна составить 12 часов в неделю.  Однако в силу различных причин при исполнении данного вида наказания сотрудникам УИИ приходится сталкиваться с целым рядом проблем, основной из которых является отказ в приеме осужденного на работу. Объясняется это существующим дефицитом рабочих мест, низкой квалификацией осужденных, а главное — нежеланием работодателей принимать на работу судимых граждан. На сегодняшний день инспекцией заключены соглашения о трудоустройстве осужденных лишь с двумя муниципалитетами — это город Назрань и Малгобекский район. Между тем, именно на муниципалитеты, согласно действующему законодательству, возложена обязанность по предоставлению временных рабочих мест осужденным.

В свою очередь администрации органов местного самоуправления ссылались на отсутствие влияния на работодателей, поскольку большинство предприятий на подконтрольной им территории принадлежат частному бизнесу.

По словам председателя профильного комитета Парламента Сейт-Салима Ахильгова, формальный подход не позволит эффективно исполнять наказания в виде исправительных работ.

Участники расширенного заседания предложили ряд мер, направленных на исправление ситуации и стимулирование работодателей, которые предоставляют рабочие места для осужденных к исправительным работам. Все согласились с тем, что основной целью подобного наказания является исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

860A0913

860A0904

860A0901

860A0872

860A0881

Пресс-служба Народного Собрания РИ