Состоялось заседание комитета по экономической политике

Проекту закона РИ «О перераспределении полномочий по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена между органами местного самоуправления муниципальных образований Республики Ингушетия и органами государственной власти Республики Ингушетия» было посвящено заседание комитета по экономической политике под председательством Ислама Гадиева.

В обсуждении законопроекта приняли участие депутаты Народного Собрания РИ, первый заместитель Председателя Правительства РИ Михаил Илезов, Министр имущественных и земельных отношений РИ Аюп Галаев, заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Зелимхан Оздоев, начальник юридического отдела Администрации Главы РИ Магомед Костоев.

В своём вступительном слове председательствующий И.Г. Гадиев отметил, что по законопроекту комитетом по экономической политике было дано заключение, согласно которому не усматривается целесообразность передачи полномочий от муниципалитетов органам исполнительной власти субъекта. Данное мнение сложилось ввиду того, что федеральным законодательством именно на муниципалитеты возложена функция стратегического планирования и распоряжения подобными земельными участками.

При дальнейшем обсуждении документа вице-премьер пояснил, что проект закона разработан Министерством имущественных и земельных отношений Республики Ингушетия в соответствии с Федеральными законами «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (ч.1.2 статьи 1 7).

«Данный нормативный акт предусматривает перераспределение полномочий по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, между органами местного самоуправления муниципальных образований Республики Ингушетия и органами государственной власти Республики Ингушетия с целью контроля и упорядочения данных земельных участков», — пояснил М.Илезов.

Аюп Галаев также поддержал своего коллегу, отметив, что, несмотря на весь негатив, как со стороны общественности, так и со стороны муниципальной власти, они намерены провести полную инвентаризацию земель, в том числе используя аэросъемку, чтобы исключить случаи незаконной выдачи земельных участков, а также опись всей имеющейся территории для того, чтобы в конечном итоге в республике не осталось неучтенных земельных участков. При этом он отметил, что при разработке указанного законопроекта они осознавали всю полноту ответственности, которая ложится на Министерство.

В ходе заседания было отмечено, что зачастую участки земель используются без заключения договоров при том, что в регионе мало свободной земли для строительства социальных объектов и развития территорий. И как раз для решения подобных острых социальных задач и недопущения нарушения законодательства в данном направлении и проводится данное нормативно-правовое закрепление.

После детального обсуждения вопроса и заверений со стороны представителей Правительства Республики Ингушетия депутаты выразили свое одобрение относительно представленного законопроекта, однако, учитывая всю серьёзность принимаемого решения, было принято решение о направлении проекта закона субъектам права законодательной инициативы. По получении отзывов органов муниципальной власти законопроект будет рассмотрен на пленарном заседании Народного Собрания Республики Ингушетия.

155440000000

2456465454

345645454

4455621132