Аза Хашиева приняла участие в обсуждении вопроса развития сотрудничества со странами СНГ в гуманитарной сфере и об укреплении общих традиционных духовно-нравственных ценностей в рамках «правительственного часа», который состоялся в Государственной Думе.
В заседании приняли участие заместитель Председателя Правительства Алексей Оверчук, Министр просвещения Сергей Кравцов, Министр культуры Ольга Любимова.

Также выступили Председатель Комитета по контролю Олег Морозов, Председатель Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников, Председатель Комитета по культуре Ольга Казакова, представители фракций.
«Когда мы говорим о гуманитарном сотрудничестве, есть базовые принципы, которые наша страна всегда в основе своей внешнеполитической деятельности реализует: это взаимное уважение, невмешательство в дела суверенных государств, отсутствие двойных стандартов и взаимовыгодное сотрудничество», — отметил Председатель ГД Вячеслав Володин, открывая работу заседания.
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов рассказал депутатам о том, что Министерство и Россотрудничество работают над созданием за рубежом образовательной инфраструктуры с обучением на русском языке.
Так, по словам Сергея Кравцова, ведется строительство нового учебного корпуса для размещения начальных классов совместной российско-туркменской школы в Туркменистане.
В ходе обсуждения прозвучали позиция профильных комитетов и мнения фракций.




