Муса Мархиев принял участие в торжественных построениях студенческих спасательных отрядов в честь празднования годовщины Всероссийского студенческого корпуса спасателей

Член комитета по образованию, культуре и информационной политике, директор ГБПОУ «Пожарно-спасательный колледж» Муса Мархиев принял участие в торжественных построениях студенческих спасательных отрядов в честь празднования годовщины Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

 

 

 

В Международный день добровольцев Муса Мархиев был отмечен Благодарственным письмом Президента России Владимира Путина за вклад в развитие молодежного добровольчества в области культуры безопасности и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

 

Во Всероссийском центре координации, подготовки и переподготовки студенческих добровольных спасательных формирований РТУ МИРЭА на базе Центрального спасательного отряда ВСКС, где сейчас проходят обучение, в том числе, студенты-спасатели из новых регионов, добровольцев поздравили первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко и Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.

 

 «За эти 22 года ВСКС стал одним из крупнейших объединений неравнодушных людей, готовых тратить свои силы, свою энергию, а иногда и рисковать жизнью для того, чтобы помогать тем, кто нуждается в помощи. Везде, где возникали природные или техногенные катастрофы, всегда в первых рядах на помощь приходили студенты-спасатели ВСКС. Так было на пожарах, на наводнениях, при формировании штаба #МЫВМЕСТЕ по помощи в период ковида. Так было и тогда, когда помощь потребовалась жителям Донбасса. Спасибо вам за то, что вы делаете, за вашу работу», — сказал Сергей Кириенко.
Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков поблагодарил наставников и руководителей региональных отделений ВСКС, отметив, что 2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника.

Наиболее отличившиеся добровольцы были отмечены благодарственными письмами Президента Российской Федерации.

Больше года студенты-спасатели помогают жителям новых регионов России – одними из первых добровольцы прибыли в Ростовскую область, где вместе с Народным фронтом и другими общественными объединениями организовали Штаб общественной поддержки #МЫВМЕСТЕ.

 

Отряды ВСКС сопровождают гуманитарные колонны, доставляют гуманитарную помощь, занимаются аварийно-восстановительными работами в новых регионах, оказывают адресную помощь людям.