Председатель комитета Народного Собрания по здравоохранению, социальной политике, делам ветеранов и участников СВО Беслан Горчханов в режиме ВКС принял участие в рассмотрении проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные органы Российской Федерации (в части решения вопроса кадрового дефицита в системе российского здравоохранения)».
Государственная Дума приняла закон, направленный на обеспечение здравоохранения квалифицированными кадрами и преодоление кадрового дефицита. Изменения предлагается внести в Федеральные законы «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и «Об образовании в Российской Федерации», а также ряд других документов.
Согласно данным, которые привел Председатель ГД, на начало 2025 года не хватало 23 300 врачей и 63 600 человек из среднего медицинского персонала.
В соответствии с законом Министерство здравоохранения РФ будет устанавливать перечень медицинских специальностей и направлений подготовки, после завершения обучения по которым в отношении выпускников вузов и колледжей, получивших медицинское образование и впервые прошедших первичную аккредитацию специалиста, будет осуществляться наставничество. Нормы о наставничестве будут действовать только в отношении медиков, фармацевтов из этой системы исключили.
Конкретный срок наставничества также будет определяться Минздравом в зависимости от специальности или места нахождения организации, в которой выпускник вуза или колледжа будет осуществлять медицинскую деятельность. При этом его срок не может превышать три года.
В период наставничества указанные выпускники будут осуществлять медицинскую деятельность по основному месту работы в медицинских организациях, участвующих в системе ОМС, а выпускники вузов и колледжей, получившие медицинское образование по договору о целевом обучении, — в организациях, в которых они трудоустроены в соответствии с такими договорами. По завершении наставничества лица, в отношении которых оно осуществлялось, будут подлежать периодической аккредитации специалиста.
При этом ко второму чтению документа было смягчено требование к стопроцентному целевому набору на программы специалитета.
Таким образом 70 % мест в вузах останутся целевыми, а 30 % — бюджетными. Вместе с этим законом вводится стопроцентное целевое обучение в ординатуре. Также была учтена поправка о введении отдельного конкурса для целевиков, которые намерены учиться в колледже.

Источник: http://duma.gov.ru/news/62423/




